COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER
En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte-Anne, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanqué de pans coupés surmontés de motifs de canaux et dents, reposant sur des pieds en gaine, estampillée GARNIER et JME sur le montant avant droit
Hauteur: 92,5 cm. (36½ in.), Largeur: 133 cm. (52 3/8 in.), Profondeur: 63 cm. (24¾ in.)
Pierre Garnier, reçu maître en 1742
Provenance
Acquis auprès de la galerie André Mancel en 1972.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINE COMMODE STAMPED BY PIERRE GARNIER

Cette commode est un exemple de la manière néoclassique de Pierre Garnier créant des oeuvres au placage uni et aux formes architecturées soulignées par la sobriété des bronzes. Reconnu comme l'un des plus grands ébénistes de son temps, Pierre Garnier sut épouser avec talent l'évolution des styles du rocaille au néoclassicisme. Il eut pour client parmi les personnes les plus importantes du royaume, la duchesse de Mazarin, le marquis de Contades, maréchal de France et surtout le marquis de Marigny.
Sa production néoclassique est la plus importante tant par la quantité que par sa contribution au développement de ce style au même titre que Leleu, Montigny ou Riesener.

More from Important Mobilier et Objets d'Art