MASQUE SACHIHONGO MBUNDA
ZAMBIE
Hauteur : 39 cm. (15 3⁄8 in.)
Provenance
Alain de Monbrison, Paris
Collection privée, Allemagne, acquis auprès de ce dernier
MBUNDA SACHIHONGO MASK, ZAMBIA

Alexis Maggiar

Le masque sachihongo représente l’ancêtre royal masculin. Symbole de puissance et de pouvoir, il est souvent représenté avec des sourcils arqués, répétés, lui conférant une attitude sérieuse voire menaçante.

Certainement l’un des plus beaux du corpus restreint, en raison de sa monumentalité et de sa patine sombre incrustée, ce masque sachihongo, accompagnant les jeunes garçons à la réalisation de l’âge adulte, est à rapprocher de ceux conservés aux Fowler Museum at UCLA (inv. n° X2002.33.17 et 18) et au Museu e Laoratório Antropológico à Coimbra (inv. n° 271).

More from Arts d'Afrique, d'Océanie et des Amériques