GINO MAROTTA (NE EN 1935)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more A l'instar de la majeure partie des pièces en méthacrylate créées par Gino Marotta, les animaux qu'il réalise sont réinventés de par leur matériau et leur couleur. Ils illustrent la quête de l'artiste pour un nouveau monde poétique. En les organisant comme des installations, Marotta conçoit des espaces imaginaires naturels composés d'animaux et d'arbres transparents grandeur nature, évocateurs de grands jouets ou de trophées de chasse. Son oeuvre comporte toujours la mémoire, voire la nostalgie de la véritable nature, dont il interroge sans cesse la possibilité en regard du monde urbain. La Riserva Caccia (réserve de jeu), 1970, présente un vrai zoo avec des animaux de safari tandis qu' Oasi, 1966-1969, révèle une installation composée d'une autruche géante 'Struzzo Artificiale' (lot 29) au milieu d'arbres As with the major part of the methacrylate pieces Gino Marotta created, the animals he made were reinvented in their colouring, exemplifying the artist's search for a new poetic world. By combining them in installations the artist assembled imaginary natural spaces of life-size transparent animals and trees that almost seem large toys or hunting trophies. In this way, Marotta's work always holds a memory, or better nostalgia, for true nature, questionning its possibility in confrontation with the urban world. The "Riserva de Caccia" (game reserve) of 1970 presented a real zoo of safari animals, where "Oasi" (1966-1969) was an installation composed of trees and the giant ostrich "Struzzo Artificiale" (lot 29)
GINO MAROTTA (NE EN 1935)

'STRUZZO ARTIFICIALE', PIECE UNIQUE, 1968

GINO MAROTTA (NE EN 1935)
En méthacrylate coloré rose
Hauteur : 234 cm. (92 1/8 in.) ; Longueur : 220 cm. (86 5/8 in.) ; Largeur : 109 cm. (42 7/8 in.)
Signée et datée Gino Marotta 68 sur la queue
Maurizio Calvesi, Marotta, id., n. 28, 134-136.
Gino Marotta Metacrilato Pietra Bronzo Oro Argento, brochure editée pour le festival Gino Marotta, Pescara, Italie, juillet/septembre 1974, p. 13.
Il "Mana" di Nancy Marotta 1968-1978 dieci anni di attivita della galleria "Mana art Market" a Roma, catalogue d'exposition, Es Architetture, Rome, du 18 mai au 15 juin 1996.

'STRUZZO ARTIFICIALE', A COLOURED METHACRYLATE SCULPTURE BY GINO MAROTTA, UNIQUE PIECE, 1968
Sale room notice
Ce lot est vendu avec un certificat d'authenticité de l'artiste.
This lot is sold with a certificate of authentication by the artist.

More from Collection Anna et Alessandro Pron, Design Italien