ALBERT-BIROT, Pierre (trad.), et PLATON Parménide [1963] MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE LA TRADUCTION DU PARMÉNIDE DE PLATON PAR PIERRE ALBERT-BIROT. ACCOMPAGNÉ DU TAPUSCRIT DE CETTE TRADUCTION, ET D’UNE CORRESPONDANCE ÉDITORIALE ET BIBLIOPHILIQUE. ENSEMBLE CONSTITUÉ PAR CLAUDE RIVIÈRE, RELIÉ POUR LUI PAR JEAN-PAUL MIGUET In-4 (288 x 220 mm) – MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET de Pierre Albert-Birot, 61 pp. sur 61 ff. in-8, papiers divers, encre bleue, quelques ratures et corrections à l’encre bleue ou rouge. Texte rédigé principalement au dos d’enveloppes adressées à Pierre Albert-Birot – TAPUSCRIT COMPLET de cette traduction, 77 pp. sur 77 ff. in-8, papier pelure, une trentaine de corrections et ajouts autographes à l’encre bleue ou rouge – ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 dessin original de Pierre Albert-Birot au crayon et à l’encre (111 x 126 mm), cachet “PAB” dans le coin inférieur gauche. Autoportrait de profil – PIÈCES JOINTES : 1. Deux enveloppes seules, adressées à Pierre Albert-Birot, 1953 et 1959, l’une volante ; 2. Lettre autographe signée de Marcelle Poliakoff à Anne-Marie Poncet, Paris, 6 décembre 1962, 2 pp. in-8, papier bleuté, enveloppe ; 3. Lettre tapuscrite signée de Pierre Albert-Birot à Anne-Marie Poncet, Paris, 21 janvier 1963, 1 p. in-4, enveloppe ; 4. Lettre autographe signée de Pierre Albert-Birot à Anne-Marie Poncet, Paris, 24 mai 1963, 2 pp. in-8, papier bleu, enveloppe ; 5. Un reçu autographe de Pierre Albert-Birot relatif à un versement d’argent pour la traduction, 3 octobre 1963, 1 p. in-16 ; 6. Lettre autographe signée de Pierre Albert-Birot à Anne-Marie Poncet, Paris, 15 [?] novembre 1963, 2 pp. in-8, papier pervenche ; 7. Lettre autographe signée de Pierre Albert-Birot à Anne-Marie Poncet, Paris, 31 janvier 1964, 1 p. ½ in-8, papier rose ; 8. Lettre autographe signée d’Anne-Marie Poncet à Arlette Albert-Birot, Vich, 24 août 1972, 2 pp. in-4, volante ; 9. Lettre tapuscrite signée d’Anne-Marie Poncet à Claude Rivière, Vich, 21 septembre 1972, 1 p. in-4 ; 10. Copie carbone d’une lettre tapuscrite signée de Claude Rivière à Anne-Marie Poncet, Paris, 29 septembre 1972, 1 p. in-4, papier pelure, volante ; 11. Carte postale autographe signée d’Anne-Marie Poncet à Claude Rivière, 31 décembre 1972, 1 p. in-12, volante ; 12. Lettre autographe signée d’Arlette Albert-Birot à Claude Rivière, Paris, s.d., 2 pp. in-16, volante ; 13. Lettre autographe signée d’Anne-Marie Poncet à Claude Rivière, 21 janvier 1973, 2 pp. in-16 ; 14. Lettre autographe signée d’Arlette Albert-Birot à Claude Rivière, Vercorin, 22 février 1973, 1 p. in-12 ; 15. Lettre autographe signée d’Arlette Albert-Birot à Claude Rivière, Paris, 1er mars 1973, 1 p. ½ in-12, volante ; 16. Copie carbone d’une lettre tapuscrite signée de Claude Rivière à Anne-Marie Poncet, Paris, [21 mars 1973], 1 p. in-8, volante ; 17. Facture manuscrite de la reliure établie pour Claude Rivière, 31 juillet 1974, 1 p. in-8, volante ; 18. Portait photographique de Pierre Albert-Birot par Man Ray, retirage argentique (237 x 179 mm), volant ; 19. Photocopie de la première page d’un autre état du manuscrit de cette traduction, 1 p. in-4, volante RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL MIGUET. Dos long et bandes de maroquin rouge, plats de papier bois gris, tête dorée, entièrement monté sur onglets. Étui PROVENANCE : Claude Rivière Cette traduction de Pierre Albert-Birot parut en 1964 aux éditions La Rose des Vents, à l’initiative d’Anne-Marie Poncet, dans une édition illustrée de gravures de Serge Poliakoff.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III