BOUNOURE, Vincent, et Jorge CAMACHO Talismans Paris, Les Éditions Surréalistes, 1967 EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON NACRÉ, COMPRENANT LES DESSINS ET MANUSCRITS ORIGINAUX, DES SUITES SUPPLÉMENTAIRES ET LES CUIVRES ORIGINAUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (280 x 220 mm) TIRAGE : exemplaire unique, sur Japon nacré, comportant 6 talismans supplémentaires gravés à l’eau-forte, augmenté en outre d’une suite des talismans supplémentaires, les cuivres rayés et les originaux des manuscrits et des dessins », signé par l’auteur et l’artiste à la justification ILLUSTRATION : 39 talismans de Jorge Camacho, gravés sur cuivre en médaillon, et comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également, une SUITE DES 6 TALISMANS supplémentaires, tirés en couleurs sur Japon nacré, chaque bifeuillet monogrammé par l’auteur et l’illustrateur et justifié 1/51 ; une suite de ces mêmes talismans, tirés en noir, sur vélin, monogrammés au crayon par l'auteur et l'illustrateur ; textes autographes sur 39 feuillets de formats et natures divers, à l'encre noire, recto seul ; 36 dessins originaux à l'encre sur papier blanc, portant chacun une légende et tous monogrammés par l'artiste Chaque ensemble est placé sous chemise de Japon nacré illustré en couverture d'un dessin-cartouche titré de l'initiale du contenu (S pour suite, M pour Manuscrits et D pour dessins) ; les 12 CUIVRES ORIGINAUX DE CAMACHO pour les talismans supplémentaires (6 dessins et leurs textes respectifs) sont montés dans une chemise rigide de peau de porc teintée pistache ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : dessins et manuscrits originaux des 6 talismans supplémentaires, sur 3 bifeuillets, à l'encre noire sur papier respectivement grège, vert et brun PIÈCE JOINTE : Jorge CAMACHO. Hantise de la Virginité. Virignité de la Hantise. Paris, L’écart absolu-Exposition internationale du surréalisme, 1965. Manuscrit autographe signé (220 x 180 mm), composé de la couverture autographe, la page de titre autographe, les 12 feuillets sur Ingres d’Arches crème, ornés de 9 dessins originaux de Jorge Camacho ; sur les deux derniers feuillets sont encartés une diapositive couleur de l’objet « La Souveraine », et une photographie de Camacho posant à côté de cet objet lors de l’exposition internationale du Surréalisme à la galerie de l’œil en 1965. Le second tirage est légendé et monogrammé à l’encre au verso. La justification autographe a été renseignée en deux temps : elle indique d’abord « Hantise de la Virginité, c’est un object-tableaux réalisé pour l’exposition internationale du surréalisme, dans la galerie de l’œil à Paris en 1965 », puis a été complétée par « exemplaire de Paul Destribats, Paris, avril 2003 ». Les deux textes ont été monogrammés par Camacho. L’ensemble est accompagné d’une enveloppe de Camacho, adressée à André Breton En feuilles, non rogné, sous couverture rempliée. Emboîtages de Daniel-Henri Mercher. Peau de truie orange (exemplaire), rose (dessins et manuscrits) et pistache (cuivres originaux), étui commun tricolore des mêmes matières

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III