Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
4 More
Max Ernst (1891-1976)

A Very Quiet Evening

Max Ernst (1891-1976)
A Very Quiet Evening
signé 'max ernst' (en bas à droite); signé et inscrit 'A very quiet evening max ernst' (au revers)
huile et décalcomanie sur toile
28.1 x 35.8 cm.
Exécuté vers 1957

signed 'max ernst' (lower right); signed and inscribed 'A very quiet evening max ernst' (on the reverse)
oil and decalcomanie on canvas
11 1⁄8 x 14 1⁄8 in.
Executed circa 1957
Provenance
Collection particulière, France (avant 1998).
W. Spies, S. Metken et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, p. 130, no. 3298 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

Max Ernst s’installe en 1955 dans une petite ferme à Huismes, accompagné de son épouse Dorothea Tanning. Les années précédentes se sont avérées mouvementées pour l’artiste : à peine revenu en France en 1953, Ernst est récompensé l’année suivante à la Biennale de Venise, et se voit par la suite exclut des groupes d’artistes surréalistes. Les huit années passées dans La Ferme du Pin, surnommée ironiquement « Le Pin Perdu », seront alors l’occasion pour le couple de profiter du calme de la Touraine.
Cette paix retrouvée se ressent pleinement dans A Very Quiet Evening peint en 1957 où Max Ernst élargit notre champ de vision en y faisant figurer un paysage de campagne, suggéré par des bandes de couleurs grattées vigoureusement. Le ciel d'un bleu profond est délimité par les collines derrière lesquelles un soleil orange vif vient se coucher.
Véritable ode à la nature, la présente œuvre convoque le caractère fugace et poétique de la nature par une complexité de couleurs et de techniques : celle, classique, de l’huile sur toile côtoie le grattage, très apprécié par le surréaliste. Ernst a effectivement recours à des techniques dites « semi-automatiques », telles que le collage ou le grattage, pour laisser place à la spontanéité ainsi que pour favoriser ses « facultés méditatives et hallucinatoires » (M. Caws, éd., ‘Beyond Painting’, in Surrealism, Londres et New York, 2004, p. 215). La spontanéité offerte par ces différentes techniques permet alors à l’artiste de dépasser les limites de sa propre perception. À la manière d’un poète qui utilise l’écriture automatique  pour plonger dans son inconscient, Max Ernst nous plonge davantage dans ce qu’il ressent que dans ce qu’il perçoit et précise d’ailleurs : «Tout comme le poète écoute les processus automatiques de la pensée et en note les résultats, le peintre projette directement sur le papier et sur la toile ce que lui suggère son inspiration optique. »  (M. Ernst, cité in Was ist Surrealismus?, cat. exp., Kunsthaus, Zurich, 1934).

Max Ernst moved to a small farm in Huismes in 1955, accompanied by his wife Dorothea Tanning. The previous years had been eventful ones for the artist: having only just returned to France in 1953, Ernst was honoured at the following year’s Venice Biennale, and was consequently excluded from various groups of Surrealist artists. The eight years spent at the Le Pin farm – known ironically as “Le Pin Perdu” – provided an opportunity for the couple to enjoy the calm of the Touraine region.
This rediscovered peace is manifest in A Very Quiet Evening, painted in 1957, in which Ernst widens our field of vision through the inclusion of a country landscape, suggested by vigorously-scratched colour bands. The deep blue sky is bounded by hills, behind which a bright orange sun is setting.A powerful ode to the natural world, this work conveys the fleeting, poetic character of nature through a complex range of colours and techniques: the traditional oil-on-canvas method is juxtaposed with grattage (scratching)  a technique that appealed to this Surrealist artist. Indeed, Ernst’s use of “semi-automatic” techniques such as collage and grattage was intended to promote spontaneity and also to bring his “meditative and hallucinatory faculties” to the fore (M. Caws, ed., “Beyond Painting”, in Surrealism, London and New York, 2004, p. 215). The spontaneity afforded by these various techniques enabled the artist to push through the boundaries of his own perception. Like a poet using automatic writing to dive deep into his own unconscious, Ernst immerses us in his feelings rather than his perceptions, and even states: “In the same way that the poet listens to the automatic processes of thought and notes the results, so the painter projects directly onto paper and canvas the suggestions offered to him by his optical inspiration.” (M. Ernst, quoted in Was ist Surrealismus?, exh. cat., Kunsthaus, Zurich, 1934).

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne