IMPORTANT MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

ATTRIBUE A JACOB DESMALTER, DEBUT DU XIXEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté, relaqué blanc et redoré, comprenant deux canapés, deux bergères, six fauteuils et six chaises, le dossier à décor de palmettes, la ceinture ornée d'étoiles et reposant sur des pieds antérieurs figurant des faisceaux de licteur ou des pieds fuselés et cannelés pour les chaises et des pieds postérieurs en sabre, garniture de soie verte et galon de velours noir, une bergère avec une estampille apocryphe JACOB ; quatre assises tâchées, quelques éclats à la décoration
Canapé: Hauteur: 101,5 cm. (40 in.) ; Largeur: 197,5 cm. (77 2/3 in.) Bergère: Hauteur: 96,5 cm. (38 in.) ; Largeur: 69 cm. (27¼ in.)
Fauteuil: Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 65 cm. (25½ in.)
Chaise: Hauteur: 92 cm. (36¼ in.) ; Largeur: 53,5 cm. (21 in.) (16)
Provenance
Vente Ader, Paris, 9 décembre 1967, lot 85.

AN IMPORTANT EMPIRE SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING TWO SOFAS, TWO BERGERES, SIX ARMCHAIRS AND SIX CHAIRS, ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER, EARLY 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût Français - Arts décoratifs du XIIIe au XIXe siècle